Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чего надо начать, чтоб подать на алименты с мужа, будучи ещё в браке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чего надо начать, чтоб подать на алименты с мужа, будучи ещё в браке. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вам известен доход Вашего мужа, то Вы можете обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов. Это наиболее быстрый способ их взыскания. Как показывает судебная практика, это возможно, если нет спора о детях.

Но так как Вы в браке, то спора о детях не наблюдается.

Если же Ваш муж работает неофициально, имеете меняющийся заработок или затруднительно установить Ваш доход, то Вы можете обратиться в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный) с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если Вам необходимы более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратится ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Это первый ребёнок у мужа?

Тогда можно подать заявление на судебный приказ. Если будет нужно — готова помочь в составлении.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравстауйте, Ольга. У нас двое общих детей. Пока не разводимся, потому что ждем субсидию на жилье, стоим в очереди на работе у мужа. И я не знаю как повлияет развод на субсидию. Поэтому хочу начать сначала с алиментов. И не знаю с чего начать. С мирового судьи? И что надо, прийти туда написать иск?

Добрый день. Нужно написать заявление о выдаче судебного приказа по месту вашей регистрации в мировой суд. Готова помочь Вам в его составлении. Нужны фото св-ва о браке, о рождении детей, место проживания (прописки) Вас и мужа. Стоимость заявления 3000рублей.

Максим Баранов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Любовь.

Для того, чтобы взыскать алименты, Вам необходимо заполнить заявление, установленного образца, приложить копии:1. Свидетельство о рождении ребёнка( всех детей), 2. Свидетельство о браке. 3. Справка от жилищных органов, о проживании ребенка с исцом. Гос.пошлина 150 рублей, но можно её возложить на ответчика(мужа).

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!