Умер человек какие выплаты положены

Прошу вас дать разъяснения о выплатах, которые положены вдове умершего пенсионера и порядке их получения, у знакомой сложная ситуация пользоваться компьютером не умеет помогите если не трудно

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте,

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируются Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Выплата социального пособия производится только на погребение умерших неработающих пенсионеров. Чтобы получить такое пособие, необходимо, что бы гражданин, взявший на себя организацию похорон, обратился в любой территориальный орган ПФР, но не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Оформление социального пособия на погребение производится в день обращения, выплата осуществляется через отделения Почты России на основании поручения, выданного заявителю в территориальном органе ПФР либо через кредитные организации путем перечисления денег на счет заявителя.
На умерших работающих пенсионеров, пособие выплачивается по месту работы, а на умершего индивидуального предпринимателя, вступившего в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивавшего страховые взносы, пособие выплачивается фондом социального страхования. Если пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию, то для выплаты социального пособия на погребение фонд социального страхования выдает соответствующую справку. Ну, а если гражданин не был пенсионером и не работал — то за выплатой необходимо обращаться в органы социальной защиты.
 Для получения социального пособия на погребение необходимо подать следующие документы:
Заявление (заполняется на месте);
паспорт заявителя;
справка о смерти (выдается в ЗАГСе);
трудовая книжка умершего, пенсионное удостоверение (при необходимости подтвердить отсутствие трудоустройства);
реквизиты для перевода средств (при желании получить деньги на банковский счет);
документы, подтверждающие факт осуществления расходов на погребение (при необходимости);
нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя)

2. Начисленная пенсия, которую пенсионер не смог получить по причине кончины, так же должна быть выплачена его близкому родственнику, в соответствии с п.2 ст. 10 ФЗ № 400 от 28.12.13 «О страховых пенсиях». Справку о наличии пенсионных средств, можно получить существующим наследникам покойного в территориальном отделении Пенсионного Фонда  до истечения 6-месячного срока, если подано соответствующее заявление, которое подтверждается запросом нотариуса.
 ПОДВОДЯ ИТОГ, СООБЩАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Вдове умершего пенсионера необходимо обратиться в Пенсионный Фонд, для получения социального пособия на погребение, а так же для получения начисленной, но не полученной пенсии на имя умершего пенсионера;