Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила. Через 2 года я повторила заявление и мне пришёл ответ о том, что срок лишения прав прошёл. Спустя некоторое время я нашла старое водительское удостоверение и стала ездить с ним, недавно меня остановил сотрудник ДПС и сказал что по правам я лишена и удостоверение надо было поменять. По базе данных нет сведений о том, что я писала заявление об утере прав. Вопрос : сейчас будет суд и назначен штраф, можно ли мне будет восстановиться в правах и как доказать, что я писала заявление об утере водительского удостоверения?

, Кристина, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Нужно любыми законными способами доказывать что такое заявление было!

Полагаю что нарушение не страшное, скорее всего будет штраф, ведь на момент остановки сотрудником Вы не были лишены права на управление ТС, а только не поменяли его в срок установленный КоАП РФ предусмотрен штраф а не лишение, так что сильно не переживайте, а в суде просите минимальный штраф, скажите что пока ищите работу и денег почти нет!

С Уважением!

[Вам необходимо вспомнить, когда примерно вы писали заявление об утрате прав и в какое подразделение его сдавали! Если по почте России то его можно попробовать восстановить! В случае если ничего найти не удастся, то тогда будет применяться ст. 32.7 КоАП РФ как написала ниже Уважаемая Галина Гудкова

Также Вам необходимо полученные ответы взять с собой на суд!

С Уваженипем!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в ГАИ нет сведений и  у вас на руках не осталось копии  с  их отметкой ничего не сделать

Ст 32. 7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.