Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад?

Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад? Я инвалид с детства, но в далёком 2006 году, по достижению мною совершеннолетия, мне дали третью группу инвалидности, на которую не распространяется статус "инвалид детства", несмотря на диагноз ДЦП. Считаю это несправедливым.

, Николай Северов, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

По общему правилу, Вы вправе требовать переосвидетельствования:

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Николай Северов
Клиент, г. Ангарск
Насколько эта попытка будет успешной, как считаете?
Я заинтересован в том, чтобы мне присвоили статус «инвалид детства», так как пенсия у этой категории граждан намного выше
Насколько эта попытка будет успешной, как считаете?

Николай

ничего особо не могу предсказать по этому поводу, не приходилось таким заниматься.

Может и не будет успешной, если по тем правилам, что действовали в тот период, нарушений не будет выявлено, а если имеются изменения здоровья, то сложно доказать, что они существовали 15 лет назад и не были учтены. Поэтому при ухудшении здоровья более вероятно изменение на другую группу инвалидности, но не присвоение статуса «инвалид с детства».