8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад?

Можно ли оспорить группу инвалидности, которая была присвоена бессрочно 15 лет назад? Я инвалид с детства, но в далёком 2006 году, по достижению мною совершеннолетия, мне дали третью группу инвалидности, на которую не распространяется статус "инвалид детства", несмотря на диагноз ДЦП. Считаю это несправедливым.

06 января, 15:12, Николай Северов, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Николай.

По общему правилу, Вы вправе требовать переосвидетельствования:

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

06 января, 15:41
1
0
1
0
Николай Северов
Николай Северов
Клиент, г. Ангарск
Насколько эта попытка будет успешной, как считаете?
Я заинтересован в том, чтобы мне присвоили статус «инвалид детства», так как пенсия у этой категории граждан намного выше
06 января, 16:02
Насколько эта попытка будет успешной, как считаете?

Николай

ничего особо не могу предсказать по этому поводу, не приходилось таким заниматься.

Может и не будет успешной, если по тем правилам, что действовали в тот период, нарушений не будет выявлено, а если имеются изменения здоровья, то сложно доказать, что они существовали 15 лет назад и не были учтены. Поэтому при ухудшении здоровья более вероятно изменение на другую группу инвалидности, но не присвоение статуса «инвалид с детства».

06 января, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Семейное право
если в паспорте стоит штамп о браке, а фактически мы не проживаем с супругом 40 лет, и этот дом куплен был без него 15 лет назад, из за штампа о браке сделка срывается
Возможно ли продать дом? ,если в паспорте стоит штамп о браке, а фактически мы не проживаем с супругом 40 лет,и этот дом куплен был без него 15 лет назад,из за штампа о браке сделка срывается
09 февраля, 15:52, вопрос №2981394, Наталья, г. Москва
24 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли оспорить группу годности в вышестоящем военкомате?
Можно ли оспорить группу годности в вышестоящем военкомате? Нам присвоили группу А. Однако у ребенка пневмосклероз, вазоматорный ренит с раннего детствп и синдром Ждетствп. Все подтверждено документально.
27 января 2020, 08:57, вопрос №2661709, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, совершенную мамой 7 лет назад?
7 лет назад мама продала квартиру. Там была прописана моя несовершеннолетняя дочь,я и мама. В итоге все остались без жилья и регистрации. Можно ли оспорить данную сделку? Квартира была оформлена на маму по договг купли-продажи.
10 июля 2019, 13:14, вопрос №2431167, Таша, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оспорить договор купли-продажи, если он был оформлен заграницей и без согласия одного из собственников?
можно ли оспорить купле продажу квартиры?если тетя скрытно несколько лет назад вывезла документы на квартиру за границу и сделал купле продажу на квартиру.сейчас бабушка умерла и мы только что узнали про это.есть ли вероятность оспорить
21 августа 2016, 12:11, вопрос №1351868, вика, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в школе с детьми, если у 15 лет назад была судимость по 119 статье?
подскажите можно ли человеку работать в школе с детьми, если у него 15 лет назад по малолетству была судимость по 119 статье, условно 6 мес, ранее негде не вылазила эта судимость, а тут вот выявилась, что можно сделать чтобы остаться работать в школе, и как то можно убрать из базы Информ центра МВД эти данные. И еще работодатель должен делать запрос на обе фамилии т. е девичью и после брака?
08 августа 2016, 11:58, вопрос №1339231, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2021