Если да, то какие документы мы должны иметь при пересечении границы?

Здравствуйте, мы семейная пара. Мы в официальном браке. Ребёнку 2 года. Я гражданка РБ ,сын тоже. Муж -гражданин РФ. У меня нет ВНЖ России, а у мужа нет ВНЖ Беларуси. Можем ли мы выехать наземным транспортом из России в Беларусь ? Если да, то какие документы мы должны иметь при пересечении границы?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можем ли мы выехать наземным транспортом из России в Беларусь ?

Андрей

Да, можете.

В отношении Вашего супруга применимо распоряжение  Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> в силу которого

2. Положения пункта 1 настоящего распоряженияне применять в отношении:граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Что касается Вас с сыном, то Ваш выезд за пределы РФ осуществляется с учетом следующего требования

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором — пятом, седьмом — тринадцатом, шестнадцатом — двадцать первом, двадцать третьем и двадцать четвертом и двадцать третьем пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;

Соответственно согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Таким образом, Вам для выезда нужно предъявить действительные документы удостоверяющие Ваши личности, и соответственно они также подтверждают степень родства и Ваше право на проживание в РБ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Позволю себе не согласится с коллегой М. Петровым в части возможности выезда из РФ вашей супруги с ребенком.

Дело в том, что ни под одно основание, указанное в

в абзацах втором — пятом, седьмом — тринадцатом, шестнадцатом — двадцать первом, двадцать третьем и двадцать четвертом и двадцать третьем пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;

Петров Михаил

Ваша супруга не попадает, она же не въезжать в РФ собирается, а выезжать. Данным Распоряжением №635-р установлен перечень лиц, кому разрешен въезд в РФ на фоне общего запрета въезда иностранцев.

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

А для других категорий иностранных граждан согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р выезд  из РФ (не въезд (!) в РФ) разрешен только при наличии ВНЖ в РФ для однократного выезда в страну гражданства:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 16.12.2020) «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы»

Дело в том, что ни под одно основание, указанное в

в абзацах втором — пятом, седьмом — тринадцатом, шестнадцатом — двадцать первом, двадцать третьем и двадцать четвертом и двадцать третьем пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;

Петров Михаил

Ваша супруга не попадает, она же не въезжать в РФ

Степанова Татьяна

Только есть один нюанс, распоряжение Правительства РФ N 763-р касается вопросов как въезда, так и выезда из РФ, в том числе и иностранных граждан, поименованных в абз. 5 п. 2 распоряжения Правительства РФ N 635-р;.

Обратите внимание на приведенную Вами же цитату

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

При этом нет оговорки, что данное ограничение касается вопросов только въезда в РФ.

Движение через границу предполагает движение в оба государства.

А ели еще обратиться к разъяснения данным ПС ФСБ России в части выезда иностранных граждан - http://ps.fsb.ru/general/info/...

Порядоквыезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства, только в случае следования через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы (за исключением воздушных и морских пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации).

То не думают, что для граждан Республики Белоруссия возникнут проблемы при выезде из РФ.