Добрый день, произошло ДТП, страховка выплатила максимальную сумму по осаго, остальное буду взыскивать с виновника в суде

Добрый день, произошло ДТП, страховка выплатила максимальную сумму по осаго , остальное буду взыскивать с виновника в суде. В какой суд обращаться ? В мировой или районный ? Виновник проживает и прописан в городе.

, Вера, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В какой суд обращаться? В мировой или районный?

Вера

Зависит от суммы требований: если цена иска не превышает 50 тыс. руб. — обращайтесь к мировому судье, если более 50 тыс. руб. — в районный суд. Иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, в зависимости от суммы иска либо Новгородский районный суд? либо судебный участок Мирового суда согласно правил подсудности, если моральный вред — сразу в районный