Религиозная организация может финансироваться зарубежными спонсорами?

Религиозная организация может финансироваться зарубежными спонсорами? Разрешено ли религиозным оргнизациям осуществлять свою деятельность за счет иностранных денег и пожертвований иностранцев и иностранных счетов?

, Пахан Ткачук, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, может. Это не запрещено действующим законодательством РФ. Но необходимо учитывать требование следующей нормы:

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ

Статья 25.1.

 1. Религиозные организации, получившие денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, ведут раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках поступлений от указанных источников, и доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках иных поступлений.
2. Религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Буду рад Вам помочь.

С уважением, Пархоменко Валим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.