Изменение завещания или дарение?

Добрый день!

К сожалению сложилась ситуация с ухудшением здоровья моей мамы. К текущему моменту испугавшись потерять квартиру она составила завещание у местного нотариуса на дальнюю родственницу с которой отношения не поддерживались долгие года.

С мамой контакты с моей стороны практически ежедневны, потому как нужно контролировать состояние здоровья. Теперь даже перевезли в своё жилье для постоянного наблюдения неделю назад.

Она передумала, и изменила своё решение по завещанию в мою сторону, потому как являюсь её родным сыном.

Получается нам нужно изменить завещание с моим именем у нотариуса у которого было его оформление? Дело в том, стоимость услуг нотариуса на сегодняшний день очень дороги, и практически иногда не бывает возможностей лишних трат.

1. Или же мы можем обойтись без нотариуса, оформив без него договор дарения? Появилась такая мысль. Как поступить? Боюсь, что договор может быть признан не действительным.

2. Или изменить завещание?

Спасибо, заранее!

, Дмитрий, г. Ивантеевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете сделать договор дарения в письменной форме. Но его регистрация будет стоить 2000 руб. Составление завещания столько же.  Так что выбирайте.

Дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Составление предыдущего завещания нас взяли 10 тыс. рублей? Почему?

Нотариус на дом выезжал?