Можно ли избежать наказание Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших

можно ли избежать наказание Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, икак это сделать

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Вы думаете о прекращении уголовного дела или об оправдании?  Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Вы можете примириться с потерпевшим, загладить причиненный преступлением вред. В этом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Однако это является прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Уголовное дело может быть прекращено в связи с заявлением ходатайства о прекращении уголовного дела с уплаты судебного штрафа.

Ст. 76 УКРФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст. 76.2 УКРФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что в Вашем случае речь идет о ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Побои», а не о том, о чем подумала коллега (с делами о побоях сталкиваюсь относительно регулярно).

Возможно ли избежать административного штрафа — зависит от имеющихся материалов административного производства, что в них указано. По ознакомлении с этими материалами и можно определить требуется ли заявлять о назначении целого ряда экспертиз, которые должны быть осуществлены при побоях в обязательном порядке.

В любом случае есть смысл нанять юриста или адвоката в качестве защитника по делу об административном правонарушении.

Александр Чубаров
Клиент, п. Ледмозеро
Дак это не административной правонарушение уголовное дело завели по этой статье

В таком случае можно согласиться с коллегой. Но только частично.

В первую очередь, необходимо видеть материалы уголовного дела, чтобы оценить возможность переквалификации на ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А вот если нельзя ни переквалифицировать, ни развалить дело, тогда действовать как указала коллега.

Но, полагаю, что можно попробовать.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.