Подозрение на проблемы с головой у свекрови

Добрый день! Вопрос заключается в том, к какой ответственности можно привлечь или что вообще можно сделать в ситуации, когда свекровь на протяжении уже 9 лет не дает жить, это включает оскорбления, рукоприкладство, унижения, а последний раз открытые угрозы. Сильно начало страдать здоровье, начались проблемы с сердцем и давлением. Подозрение на проблемы с головой у свекрови. Какой можно найти выход? Нужна помощь....

, Юлия, г. Калининград
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если всё настолько серьёзно, то свекровь можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФОскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Штраф до 3.000 рублей

Уголовной ответственности за оскорбление с 2013 года не предусмотрено (ст. 130 УК РФ декриминализирована).

В случае если оскорбление публичные, то можно привлечь свекровь по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФМелкое хулиганство.

В случае рукоприкладства пишите заявление в полицию, проходите освидетельствование. В зависимости от тяжести вреда предусматривается разная ответственность вплоть до уголовной (но, как правило, ст. 6.1.1 КоАП РФПобои).

За угрозы убийством или тяжкому вреду здоровью также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФУгроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Надеюсь, информация будет полезной.