При продаже квартиры, подаренной год назад, по дарственной от отца, кадастровой стоимостью 2 550 000 рублей и при покупке новой квартиры стоимостью 5 000 000 рублей надо ли платить налог и какой?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если отец квартиру купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Если не купил — вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

3. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 2 млн. руб. (если раньше таким вычетом не пользовались). Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.