Добрый день, у меня взыскали сумму по судебной задолженности мупп пво с карты Сбербанка, за квартиру где я с

Добрый день,у меня взыскали сумму по судебной задолженности мупп пво с карты Сбербанка,за квартиру где я с сыном прописана и не являюсь собственником,в квартире уже 10 лет не проживаю,за это время куплена была новая квартира,я являюсь там собственником,но не прописывалась в новой,долги растут,а в данный момент я проживаю вообще в другом городе Москва,есть временная Регистрация уже год,могу ли я выписаться из квартиры мамы и прописать себя и сына в свою квартиру,тогда будут ли дальше с меня по суду взыскивать сумму?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг по ЖКУ взыскивается как с собственников так и с прописанных лиц в квартире. Факт не проживания судом никак не учитывается. Если выпишитесь то на будущее оплачивать ничего не надо будет. Но этот старый долг останется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Виктория
Клиент, г. Москва
А тот факт что временная прописка год уже в другом городе доказывает же, что я там не проживала?

Нет. Суд взыскивает именно с постоянно зарегистрированных лиц. Я и пишу что факт не проживания в этой  квартире никак не учитывается судом.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Даже если Вы не проживали в квартире, вы должны оплачивать коммунальные услуги, так как зарегистрированы в ней. Уменьшить суммы платежей можно было, если бы Вы вовремя подали заявление о том, что проживате  и оплачиваете коммунальные услуги по другому адресу. Но за отопление, содержание дома все равно оплачивать обязаны.

Если  вы зарегистрируетесь по новому адресу, на Вас не будут начислять платежи, но только с момента регистрации по новому адресу.

 Старый долг, который уже просужен, будут взыскивать.