Нет выплат по исполнительному листу

Добрый день. Есть вопрос по взысканию долга по исполнительному листу. Сумма долга 160 т.р. Есть решение суда и исполнительный лист у приставов. Есть также большие подозрения, что должник работает и просто не платит. Как проверить? Можно ли получить инфо по должнику в ПФР. Может ли суд.пристав умышленно "закрывать глаза" на то, что должник работает и не платит, и что с этим делать? С Уважением, Андрей.

, Андрей, г. Стерлитамак
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Самостоятельно вы информацию из ПФР не получите. Это работа судебных приставов. Если он где-то работает Вы такую информацию можете получить неофициально и предоставить ее приставу.  Если будет установлено место работы должника, то на часть заработной платы может быть наложено взыскание по исполнительному листу.

На такой вопрос:   «Может ли суд.пристав умышленно „закрывать глаза“ на то, что должник работает и не платит» говорить очень сложно, что в голове у другого человека, наверное может, а может и нет, просто недобросовествно исполняет свои обязанности.

Можете обратиться с  жалобой  на пристава-исполнителя за бездействие на имя старшего судебного пристава того подразделения, в котором ведется исполнительное производство, а так же на имя Главного судебного пристава Вашей области.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, В вашем случае предлагаю действовать так:

Написать судебному приставу-исполнителю ходатайство о совершении исполнительных действий, а именно направить запрос в пенсионный Фонд — для получения информации о том, перечисляются ли за данного гражданина какие-либо взносы и т.п., также можно попросить вынести постановление о розыске счетов должника в 5 крупных банках вашего города (укажите наименования банков).

Если у вас есть сведения где может работать данный должник — так же письменно сообщите об этом приставу.

После получения вашего ходатайства у пристава есть 10 дней чтобы его рассмотреть и принять соответствующее решение.

Если все сделаете сейчас, то думаю к новому году у вас будет информация по данным вопросам, а далее уже нужно будет действовать в зависимости от полученной информации.

Если приставы не сделают таких действий- то только тогда нужно и можно обжаловать их действия в суде, либо вышестоящему должностному лицу.