8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет выплат по исполнительному листу

Добрый день. Есть вопрос по взысканию долга по исполнительному листу. Сумма долга 160 т.р. Есть решение суда и исполнительный лист у приставов. Есть также большие подозрения, что должник работает и просто не платит. Как проверить? Можно ли получить инфо по должнику в ПФР. Может ли суд.пристав умышленно "закрывать глаза" на то, что должник работает и не платит, и что с этим делать? С Уважением, Андрей.

, Андрей, г. Стерлитамак
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Самостоятельно вы информацию из ПФР не получите. Это работа судебных приставов. Если он где-то работает Вы такую информацию можете получить неофициально и предоставить ее приставу.  Если будет установлено место работы должника, то на часть заработной платы может быть наложено взыскание по исполнительному листу. 

На такой вопрос:   «Может ли суд.пристав умышленно „закрывать глаза“ на то, что должник работает и не платит» говорить очень сложно, что в голове у другого человека, наверное может, а может и нет, просто недобросовествно исполняет свои обязанности. 

Можете обратиться с  жалобой  на пристава-исполнителя за бездействие на имя старшего судебного пристава того подразделения, в котором ведется исполнительное производство, а так же на имя Главного судебного пристава Вашей области.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Андрей, В вашем случае предлагаю действовать так:

Написать судебному приставу-исполнителю ходатайство о совершении исполнительных действий, а именно направить запрос в пенсионный Фонд — для получения информации о том, перечисляются ли за данного гражданина какие-либо взносы и т.п., также можно попросить вынести постановление о розыске счетов должника в 5 крупных банках вашего города (укажите наименования банков).

Если у вас есть сведения где может работать данный должник — так же письменно сообщите об этом приставу.

После получения вашего ходатайства у пристава есть 10 дней чтобы его рассмотреть и принять соответствующее решение.

Если все сделаете сейчас, то думаю к новому году у вас будет информация по данным вопросам, а далее уже нужно будет действовать в зависимости от полученной информации.

Если приставы не сделают таких действий- то только тогда нужно и можно обжаловать их действия в суде, либо вышестоящему должностному лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Военное право
Подписал там контракт, уже как месяц нет выплаты, почему так?
Здравствуйте. Муж ушёл в Армию срочником . подписал там контракт, уже как месяц нет выплаты , почему так ? И куда обращаться ? А сейчас его отправили на СВО .
, вопрос №4082493, Алиса, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013