Законно ли подано заявление в суд не по месту жительства ответчика?

Здравствуйте. Проживаю и прописана в квартире, собственниками которой являются родители. Они проживают и прописаны в другом городе. Возникла задолженность за коммунальные услуги. Вынесен судебный приказ по месту нахождения недвижимости , а не по месту проживания собственника.Вопрос: куда суд должен направить копию судебного приказа? По месту нахождения имущества? Или по месту проживания и регистрации собственника ( ответчика). Законно ли подано заявление в суд не по месту жительства ответчика?

, Евгения, г. Владивосток
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Это обычная практика — управляющая компания обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа по месту нахождения жилого помещения. И приказ направляется приставам по месту нахождения должника.

Если Вы не согласны с приказом, то нужно лишь направить свои возражения в судебный участок, тогда приказ отменяется, управляющая компания сможет взыскать сумму задолженности лишь в порядке искового производства.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ. Интересует такой момент-как уведомляется ответчик. Куда высыпается копия судебного приказа? Так же по месту нахождения жилого помещения? Либо по прописке ответчика?

Копия судебного приказа направляется по последнему месту жительства ответчика. Оно может не совпадать с местом регистрации или фактическим местом проживания, поэтому и возникают ситуации, когда ответчик не получает судебный приказ. Поэтому следует обратиться в судебный участок по месту нахождения жилого помещения и запросить копию судебного приказа на основании того, что его ранее не получали. А потом просить о восстановлении срока для направления возражений и одновременно просить его отмены.