Признаюсь ли я совершеннолетним и дееспособным?

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста мне сейчас 16 лет, я хочу жениться, скажите пожалуйста как это сделать, и после вступления в брак я автоматически признаюсь совершеннолетним и дееспособным?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь в орган местного самоуправления чтобы вам снизили возраст для вступления в брак, и действительно после заключения брака вы будете считаться полностью дееспособным

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Совершеннолетие наступит в 18 лет, и права и обязанности(призыв на военную службу и др. также)

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 21 ГК РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, при заключении брака Вы в полной мер обретаете дееспособность, но совершеннолетие наступит в 18 лет.