1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

отработал 14 лет список 2 +11 лет работы на КС влияет ли еще северный стаж на уменьшение срока выхода на пенсию раньше 55 лет т.к по списку 2 стаж выработан

15 Ноября 2013, 09:42, вопрос №295380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стажа работы по списку № 2 у вас достаточно для ухода на пенсию в 55 лет.

Раньше действовала такая норма права:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается: по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам — не менее 5 лет;по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам — не менее 6 лет 8 месяцев.Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу, подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Эта статья позволяла получать «северную пенсию» лицам имеющим соответствующий стаж работы по спискам №1 или №2.

В 2004 году в приведенный закон были внесены существенные изменения. Статьи 31 в нем теперь нет вообще. И взаимного влияния «работа на севере»

 и «тяжелые условия труда» теперь не имеют.

Если у Вас есть заинтересованность и вы не имеете права на «северную пенсию» по другим основаниям, проконсультируйтесь в пенсионном на предмет того, сохраняется ли на ранее возникшие права действие нормативно-правового  акта действовавшего в момент их возникновения. 

Ранее 55 лет на пенсию по старости Вам не уйти.

15 Ноября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Маленькое дополнение. 

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Если бы вы имели 15 лет стаж работы на КС + ваш стаж по списку № 2 то могли бы уйти в 50 лет.

15 Ноября 2013, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.