Соседка постоянно стучиться в дверь и просит разговаривать потише, ложиться спать.Мы в свою очередь смотрим

Соседка постоянно стучиться в дверь и просит разговаривать потише,ложиться спать.Мы в свою очередь смотрим фильм ,разговариваем не громко и не кричим,не смеёмся ,она постоянно стучится и требует говорить тише

Есть ли закон ,запрещающий разговаривать в своей квартире ?

, полина, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999, все жилые помещения по уровню шума и вибрации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Эти требования указаны в СанПин 2.1.2.2645-10, четвертом разделе. Данный закон содержит допустимые максимальные нормы для уровня звуков в жилых помещениях. Приводятся эти значения в децибелах (дБА). Согласно Приложению № 3 СанПин 2.1.2.2645-10, максимальный уровень шума в домах составляет:

55 дБА в период с 7.00 до 23.00;
45 дБА в период с 23.00 до 7.00.
На прилегающей к дому территории шуметь можно чуть громче, так как предельные нормы выше:

70 дБА в период с 7.00 до 23.00;
60 дБА в период с 23.00 до 7.00.

Так же в вашем регионе есть свой «Закон о тишине».