И если он за не не будет Платить или откажется банк имеет право её забрать?

Здравствуйте! С мужем взяли в браке ипотеку он собственник я созаемщик внесли мат капитал Платить ещё 19 лет по 25000 рублей! Доли детям не выделены дело в том что мы на стадии развода при разводе кому останется квартира? И если он за не не будет Платить или откажется банк имеет право её забрать?

, Арина, г. Курган
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Арина!

Если обязательства по погашению ипотеки не будут исполняться, то банка вправе будет эту квартиру продать, поскольку она находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки. Но, как правило, на эту меру банки идут в крайних случаях.

Поделить при разводе можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. Общие долги делятся пропорционально полученному имуществу. Но нюансов очень много в каждом случае.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина!

Согласен с коллегой.

Банк может забрать квартиру только если не будет погашаться ипотека.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитов, а также общего имущества супругов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, в том числе представительство Ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате»).

Здравствуйте, Арина. Приналичии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется только в судебном порядке, так как обязательно учитывается мнение ребенка, когда устанавливается с  кем из родителей он останется проживать после развода.  Имущество, приобретенное в браке, явлется  совместным имуществом супругов, которое подлежит разделу в равных долях, даже если платежи по кредиту осуществлял один из супругов. В любом случае, Вы праве осуществить раздел имущества (как в браке, так и после раторожения) по соглашению сторон, то есть как договоритесь. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Банк вправе обратить взыскание на предмет залога (на квартиру) в случае существенного нарушения обязательств по оплате кредитных платежей.  Порядок реализации заложенного имущества (по соглашение, либо через суд) прописывается в Договоре залога (ипотеки). У Вас должно быть два договора — кредитный и договор залога недвижимости (ипотеки). В любом случае детальный анализ можно дать только после изучения все Ваших документов.

С уважением, Марина.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Арина. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется только в судебном порядке, так как обязательно учитывается мнение ребенка, когда устанавливается с  кем из родителей он останется проживать после развода.  Имущество, приобретенное в браке, явлется  совместным имуществом супругов, которое подлежит разделу в равных долях, даже если платежи по кредиту осуществлял один из супругов. В любом случае, Вы праве осуществить раздел имущества (как в браке, так и после расторжения) по соглашению сторон, то есть как договоритесь. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Банк вправе обратить взыскание на предмет залога (на квартиру) в случае существенного нарушения обязательств по оплате кредитных платежей.  Порядок реализации заложенного имущества (по соглашение, либо через суд) прописывается в Договоре залога (ипотеки). У Вас должно быть два договора — кредитный и договор залога недвижимости (ипотеки). В любом случае детальный анализ можно дать только после изучения всех Ваших документов.

С уважением, Марина.