Либо общение только при моем присутствуе?

Нанесены побои мужем, была вызвана полиция , зафиксированы травмы. При разводе можно ограничить общение с ребёнком 9 месяцев ребёнку . Либо общение только при моем присутствуе?

, Евгения, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения! При подаче иска о расторжении брака Вы вправе указать требование об определении места жительства ребенка и установить порядок общения с ребенком по своему усмотрению. Решение примет суд с учетом обстоятельств, в том числе которые не в пользу Вашего супруга.

Если у Вас остались вопросы и нужна реальная помощь в составлении документов, обращайтесь.

Вы праве заявить данные требования.

Обращайтесь в районный суд с иском, по вашему месту жительства. Срок рассмотрения дела в районном суде согласно ст. 154 гпк - до истечения 2 месяцев со дня поступления иска в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Общение отца с ребенком такого возраста при определении его порядка через суд всегда происходит при матери ввиду возраста ребенка безотносительно побоев.

Если в отношении мужа заведено уголовное дело, после вынесения приговора вы можете попробовать лишить его родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
<...>
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно рассмотреть вопрос ограничения отца в родительских правах.

Вопросы воспитания ребенка, взыскания алиментов и развода целесообразно решать в отдельных процессах, поскольку подсудность дел о расторжении брака и алиментах/детях отличается. Если вы уточните свой иск, он будет передан на рассмотрение районного суда и развод вы сильно затянете.

Поскольку вам были причинены травмы, общение с ребенком вы можете заблокировать до рассмотрения судом порядка общения или лишения/ограничения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев