Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

Здравствуйте взяли с мужем в браке ипотечный кредит собственник он я созаемщих частично погасили ипотеку мат капиталом! Доли муж не мне не детям не выделил! В данный момент решили разводиться! Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

, Арина, г. Курган
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Одновременно или после обращения в суд с заявлением о расторжении брака следует подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделить доли в квартире, либо иным способом разделить имущество.

Для возврата материнского капитала оснований не имеется, лишь только если сделку по приобретению квартиры признать недействительной, но это противоречит вашим интересам.

Арина
Клиент, г. Курган
При разводе если банк поделит квартиру пополам я не смогу 19 лет платить за квартиру потому что муж не позволит мне с детьми там жить! Если я и дети откажемся от доли мат капитал возможно вернуть?
Арина
Клиент, г. Курган
В каком случае могут вернуть мне мат капитал при разводе я хочу преобрести другое желье для себя и детей так как в этой квартире муж не позволит жить
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Арина, вернуть мат. капитал вряд ли получится, т.к. эти денежные средства уже направлены на частичное погашение кредита (возможно на уплату первоначального взноса). Квартира является Вашим совместным имуществом с супругом, даже если право собственности офомлено только  на его имя, т.к. квартиру Вы оформили в браке. Раздел имущества осуществляется судом. Также будут учитываться интересы детей. При разделе имущества можно рассмотреть возможность возврата Вам части стоимости квартиры, которая по праву принадлежит Вам и которая после развода в итоге останется у мужа. Но для этого требуется анализ документов.