8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

Здравствуйте взяли с мужем в браке ипотечный кредит собственник он я созаемщих частично погасили ипотеку мат капиталом! Доли муж не мне не детям не выделил! В данный момент решили разводиться! Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

, Арина, г. Курган
Пётр Августинович
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Одновременно или после обращения в суд с заявлением о расторжении брака следует подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделить доли в квартире, либо иным способом разделить имущество. 

Для возврата материнского капитала оснований не имеется, лишь только если сделку по приобретению квартиры признать недействительной, но это противоречит вашим интересам.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Курган
При разводе если банк поделит квартиру пополам я не смогу 19 лет платить за квартиру потому что муж не позволит мне с детьми там жить! Если я и дети откажемся от доли мат капитал возможно вернуть?
Арина
Арина
Клиент, г. Курган
В каком случае могут вернуть мне мат капитал при разводе я хочу преобрести другое желье для себя и детей так как в этой квартире муж не позволит жить
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Арина, вернуть мат. капитал вряд ли получится, т.к. эти денежные средства уже направлены на частичное погашение кредита (возможно на уплату первоначального взноса). Квартира является Вашим совместным имуществом с супругом, даже если право собственности офомлено только  на его имя, т.к. квартиру Вы оформили в браке. Раздел имущества осуществляется судом. Также будут учитываться интересы детей. При разделе имущества можно рассмотреть возможность возврата Вам части стоимости квартиры, которая по праву принадлежит Вам и которая после развода в итоге останется у мужа. Но для этого требуется анализ документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021