КПК Стимул

В июле 2019 года состоялся суд с кредитным потребительским кооперативом Стимул. В июле того же года написала заявление о выходе с кооператива. Рассплатилась в ноябре 2020 года. В настоящее время получила повестку в суд.КПК Стимул требует уплатить членские взносы 12000 рублей и проценты по членским взносам в размере 169000 рублей. Вопрос: Имело ли право КПК начислять какие либо проценты если после первого суда я вышла с кооператива. Если имело право как я могу снизить неустойку. Могу ли я в суде ссылаться что кредитор намеренно ростил мой процент по долгу и не ставил меня в известность за это время?

, Татьяна, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, нудно смотреть исковое заявление и приложенные к нему документы, для полного и достоверного анализа.

Но в рамках интернет-консультации могу пояснить, что Вы можете попросить суд о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В отзыве, где вы будете говорить о снижении неустойки, укажите, что вас не уведомляли о том, что ее начисляют и о том, что вообще идут какие-то начисления, в связи с Вашим выходом из КПК.