Можно ли обойтись без составления брачного договора?

Добрый день. Планируем развод, у нас в совместном приобретеном имуществе квартира и машина. От квартиры его небольшая часть, доли детей и моя часть. Муж не на что не претендует, как оформить часть его квартиры на меня и машину(куплена на меня). Можно ли обойтись без составления брачного договора? Может ли он сделать дарение?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как оформить часть его квартиры на меня

Маргарита

Если у вас определены доли (например, у него 1/3), он может подарить вам свою долю. Но это придется оформлять у нотариуса.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Брачный договор не нужен, достаточно заключения соглашения у нотариуса либо оформления дарственной на имущество. Дарственную можно не заверять и сразу обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.