Как сделать так, чтобы не нужно было платить налоги с той суммы, которую я верну?

Добрый день.

В декабре получила предоплату от заказчика на счет ИП (6% доходы минус расходы). Назначение платежа ОПЛАТА ПО СЧЕТУ № ОТ 28.12.2020. Договор мы так и не подписали и заказ отменился. Теперь нужно вернуть этот платеж (за вычетом небольшой суммы, которая уже была потрачена на подготовительные работы к этому заказу - Заказчик с этим согласен). Как это сделать корректно? Какое назначение платежа должно быть? Нужно ли для этого нам подписать какой-то документ? Как сделать так, чтобы не нужно было платить налоги с той суммы, которую я верну?

Спасибо.

, Анна Гро, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

АННА, добрый день! В назначении платежа напишите, возврат денежный средст по причине расторжения договора. НДС не облагается.

Думаю нужно еще подписать соглашение или заявление, от имени заказчика, что настоящим подтверждаю что договор  от 28.12.2020 считать не заключенным, претензий по этому договору не имею, прошу вернуть средства в размере по реквизитам. И указать те реквизиты с которых заказчик оплачивал.

Анна Гро
Клиент, г. Москва

Добрый денЬ! Спасибо. А договор в итоге надо заключать тем числом или нет? У меня его нет на руках, мы только согласовали онлайн версию, но не подписали и не обменялись ей.

Анна Гро
Клиент, г. Москва

И ничего ли то, что верну я в итоге не полную сумму?