Какие документы нужны и как это сделать, скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы разделить долг за жку в муниципальной квартире? 4 собственника, 1 несовершеннолетний. 1 собственник вовсе не проживал в этой квартире чуть более 7 лет, то есть когда он там жил, долга небыло, а когда вернулся долг уже был. Каким образом можно разделить накопившийся долг, учитывая то, что человека там не было вовсе. Он должен платить только за найм в этот промежуток времени верно? Какие документы нужны и как это сделать, скажите пожалуйста

, Илья, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Илья!

нужно сделать, чтобы разделить долг за жку в муниципальной квартире?

Илья

Вы можете определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке, т.е. будет приходить отдельная квитанция, но при этом лицевой счет разделен не будет, будет по прежнему только один договор социального найма.

Каким образом можно разделить накопившийся долг, учитывая то, что человека там не было вовсе

Илья

Долг могут разделить в соответствии с Вашими требованиями в судебном порядке, но только тот, что был на определенный промежуток времени. Если Вы не согласны с начислениями, Вы вправе обратиться в УК с письменным заявлением с просьбой сделать перерасчет и приложить подтверждающие документы.

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ наниматели и члены его семьи имеют равные права на данное жилое помещение, обязанность по оплате коммунальных услуг солидарная.

Илья
Клиент, г. Москва
Нормы жк я знаю. Но при наличии подтверждающих документов я же могу не платить за определенный промежуток времени за жкх а только за найм, верно?
Мне нужно обращаться именно в суд?
А если уже вынесены несколько постановлений именно за тот срок, когда меня небыло и наложен арест, я должен обжаловать это?

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.