Здравствуйте, при увольнении по собственному желанию не выплатили годовую премию

Здравствуйте, при увольнении по собственному желанию не выплатили годовую премию. Это законно?

, Наталья, г. Барнаул
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В день увольнения работодатель должен произвести с работником полный расчет.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, порядок оплаты труда, в том числе выплаты премий устанавливаются локальными актами работодателя (например, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.). Если такими актами предусмотрена выплата премии, то премия должна в соответствии с ними выплачиваться.

Для рассмотрения Вашего конкретного случая требуется изучение локальных актов работодателя, иных нормативно-правовых актов.

В случае несогласия с действиями работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо направить иск в суд.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию на 11.01.21, а работодатель уволил меня 31.12.20 это законно? Как написать жалобу в трудовую инспекцию?

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять дату увольнения.

Жалобу в трудовую инспекцию можете написать в произвольной форме, указав кому жалоба, от кого, какие нарушения были допущены работодателем. Данные трудовой инспекции по Вашему субъекту можно найти на сайте трудовой инспекции.