Я могу попасть под новые поправки о лишении свободы за клевету?

Год назад оклеветал человека в интернете. Я могу попасть под новые поправки о лишении свободы за клевету?

, Иван, г. Ульяновск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии статьей 10 УК РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, новые ухудшающие положение поправки к уголовному кучу не распространяются на те деяния, которые были совершены до их внесения

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.