Или выселить его жену, за не надлежащим уход за жил площадью?

Здравствуйте. В трёхкомнатной квартире три собственника, один прописанный и жена одного из собственников. Жена брата устроила помойку в квартире. Не производит уборку. Вообщем еидклает ничего, но все захламила. Проживает с братом в комнате 18 кв. метров. Я с сыном, имея долю в 42 кв метра, проживаю в комнате 9 кв м. И есть ещё брат инвалид 3 гр. прописан, но не собственник. Он отказался от доли в пользу моего сына, проживает в комнате 12 кв. м. Могу ли я потребовать от брата большую комнату в 18 кв метров. Или выселить его жену, за не надлежащим уход за жил площадью? Спасибо.

, Татьяна, г. Сочи
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна, из Вашей ситуации очевидно, что три собственника в одной квартире, и что между собственниками не определен порядок пользования квартирой с определением комнат каждому из собственников. Соответственно при общей долевой собственности все вопросы решаются в досудебном или судебном порядке. В судебном порядке можете требовать определить порядок пользования квартирой и выселении из квартиры жены, которая вселена помимо согласия других собственников и в связи с ненадлежащим использованием жилой площади. Если требования будет два, то это подсудность районного суда, а если только определение порядка пользования, то это мировой суд. Рекомендую обратиться к грамотному юристу и правильно составить документы, в том числе и поможет обратитьс в суд.