8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я у него официально потребовать выплаты алиментов?

Добрый день, мои родители в разводе с 2011 года, отец выплачивал 5000 в месяц по расписке, которая не была заверена у юриста. Сейчас их дочери (мне) 20 полных лет. Когда я просила материальной помощи у отца на лечение, он мне отказал. Могу ли я у него официально потребовать выплаты алиментов?

, Анна, г. Иркутск

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ 

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов. У нее пенсия маленькая, у меня списывают и так 50% зп за кредиты, помогать не всегда получается. Можно ли по мировому соглашению, не через суд ей оформить выплату с меня алиментов из тех денег, что списывают за кредиты?
, вопрос №4858262, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
Здравствуйте оформляла единое пособие на двоих детей. 27.03.25 одобрена выплата с 1.04. 25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
, вопрос №4857902, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересно, могу ли претендовать на выплаты в связи с его гибелью от государства?
Здравствуйте.Я Болгова Светлана Петровна,являюсь сестрой погибшего брата на СВО,от компании Вагнер в 2023 году. Интересно,могу ли претендовать на выплаты в связи с его гибелью от государства? Родителей нет,детей у него не было.Была жена,но они не жили вместе,разошлись давно но официально вроде не развелись.
, вопрос №4857865, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но официально не признан безвести пропавшим, почему приставы отказали в выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку?
Добрый день ! Отец дочери пропал на сво ! Но официально не признан безвести пропавшим , почему приставы отказали в выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку ?
, вопрос №4857461, MA, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли сейчас подать на установоение отцовства и получить на ребенка какие то выплаты
Здравствуйте, отец ребенка погиб в сво 2022 году, есть семья у него официально. Я только сейчас узнала что он погиб. Могу ли сейчас подать на установоение отцовства и получить на ребенка какие то выплаты.
, вопрос №4857125, Наталья, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2021