В связи с этим вопрос, если я прав, то как заставить одного из наследников вернуть ключи?

Здравствуйте!

У меня умер родственник. Завещания не было. В соответствии с ГК РФ первыми в очереди наследования стоят супруги и дети. У умершего осталась супруга и 2 взрослых детей. То есть, как я понимаю, по сути наследство должно быть разделено между 3 этими людьми поровну. Тем не менее не дожидаясь какого либо раздела, один из наследников (один из детей умершего) просто взял ключи от машин и квартир, которые принадлежали умершему и ушёл. В полиции нам заявили, что он является прямым наследником и это его полное право.

Нормально ли это? Насколько мне известно, должно быть составлено нотариально заверенное соглашение, где наследники определяют кому что достанется, либо должен быть решение суда, в котором суд определит доли.

В связи с этим вопрос, если я прав, то как заставить одного из наследников вернуть ключи? Ведь на машину даже нет страховки, и он жил в другом городе и не имеет вообще никакого отношения к имуществу умершего.

, алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В полиции нам заявили, что он является прямым наследником и это его полное право.

алексей

Алексей,

это действительно так и в полиции Вам ответили совершенно правильно.

Имущественные споры между наследниками разрешаются судом в рамках гражданского судопроизводства, а никак не полицией.

как заставить одного из наследников вернуть ключи?

алексей

Только путём рассмотрения спора о наследстве в суде и по решению суда. Иначе никак.