Из-за учёбы не смогла пересечь границу вовремя и миграционная карта просрочилась, тут ещё произошла ситуация с коронавирусом и боюсь, что при пересечении границы, не смогу вернуться в РФ

Здравствуйте, учусь в московском ВУЗе и являюсь гражданкой Таджикистана. Из-за учёбы не смогла пересечь границу вовремя и миграционная карта просрочилась, тут ещё произошла ситуация с коронавирусом и боюсь, что при пересечении границы, не смогу вернуться в РФ. В этом году подаю документы на РВП на основании того, что один из родителей является гражданином РФ, однако из перечени документов, не хватает только миграционной карты.

Так же в сентябре был утерян загранпаспорт и в посольстве я смогла получить новый, но без штампа о въезде. Подскажите, смогу ли я подать на РВП в такой ситуации или если я подтвержу, что являюсь носителем русского языка, нужна ли мне миграционка?

, Гуля, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гуля!

Для начала вам нужно обратиться в отдел по миграции при МВД вашего района для консультации и определении вашего статуса т.к. точно ответить на ваши вопросы можно, то просмотрев ваши личные документы, свои уточнения и дополнения с приложением документов, вы можете прислать в чат.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.