Что грозит моему супругу если он защищался сам и защищал беременную жену

Подскажите что грозит моему мужу за нанесение побоев тестю. Тесть был в нетрезвом виде и сначала угрожал пуду затем завязал сам драку с моим мужем, хватался за нож кричал убьёт, я с мамой пытались их разнять. У мамы синяки. Вызвали полицию и когда приехала полиция он на моего мужа написал заявление об избиении. В заявлении он подтвердил что драку начал сам. Что грозит моему супругу если он защищался сам и защищал беременную жену.

, Василиса, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Василиса, здравствуйте.

Если все обстояло так, как вы написали, то вашему мужу ничего не грозит. Полицейские проведут проверку, опросят участников и очевидцев драки, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашего супруга.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.