Здравствуйте, как развестись с мужем, если у нас 2 детей и ипотека взятая в браке с привлечением мат капитала?

, Анна, г. Хабаровск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если у вас несовершеннолетние дети, то развод через ЗАГС невозможен. Только через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы не обязаны решать вопрос об имуществе (долгах) непосредственно при разводе. Данный вопрос вами может быть решен и позднее, в течение 3 лет после развода.

Другие словами развод и раздел имущества не связаны и могут быть решены отдельно друг от

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Как решить кто останется в квартире и кто будет далее платить ипотеку?

Решаете либо вы либо суд. Этот вопрос решается из ваших финансовых возможностей и желания. Не все могут позволить себе после развода платить по ипотеке.

Допустим квартира стоит 6 миллионов рублей, вы заплатили первоначальный взнос 2 миллиона рублей и взяли в ипотеку еще 4 миллиона.

Так вот, эти первоначальные два миллиона — это совестно нажитое имущество и при разделе каждый из супругов вправе претендовать на миллион рублей (2:2=1). Поэтому тот супруг, который откажется от квартиры, вправе требовать от другого один миллион рублей. Другой супруг должен выплатить этот миллион, взамен получает квартиру и будет продолжать платить ипотеку.

Если никто не сможет или не захочет после развода выплачивать ипотеку, то можно квартиру продать, погасить долг перед банком и оставшиеся деньги (если они останутся) поделить.

Поэтому перед разделом имущества нужно все самостоятельно просчитать и предложить суду вариант раздела имущества. Какой вариант выберет суд с учетом необходимости соблюдения прав всех сторон — я не знаю.