Возможна ли такая продажа и какие подводные камни могут быть?

Здравствуйте. В браке с женой ( я муж) купили квартиру в ипотеку. Жена - заёмщик. Я - созаемщик. Встал вопрос развода, я (муж) хочу оставить эту квартиру себе, жена не против этого, единственное ее условие отдать ей средства которые она потратила на эту квартиру. Оставить квартиру себе хочу продав квартиру своей маме. Ипотеку переоформить на меня нельзя, так как я не работаю официально. На маму переоформить можно, и после развода в течении короткого времени я планирую закрыть ипотеку, так как имею возможность это сделать. Развестись хотим обоюдно без суда. То есть сначало продать квартиру, а уже потом развестись. Возможна ли такая продажа и какие подводные камни могут быть? Хотелось бы так же как то обезопасить себя в будущем, если супруга через какое то время вдруг захочет подать в суд и например скажет, что ее заставили насильно продать квартиру моей маме. Спасибо.

, Вячеслав, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира находится в залоге, для любых сделок с квартирой нужно согласие банка. Переоформлять ипотеку на вас не нужно, т.к. вы и так созаемщик. Вы можете заключить брачный договор, по которому квартира переходит вам, а жене выплачивается компенсация, произвести замену заемщика. Вам в первую очередь нужно обратиться в банк, узнать возможность замены стороны обязательства. Для заключения брачного договора нужно согласие банка.

Если вы продадите квартиру в браке, вырученные деньги будут общими. Гасить ипотеку в браке также не стоит. И обращаю внимание на содержание п.2 ст. 34 СК РФ, поскольку вы хотите погасить ипотеку, возникает вопрос, где вы возьмете на это деньги? Они не должны быть общими. Общим имуществом, как правило,  является все заработанное в браке.

Вариант с продажей квартиры я бы не рассматривал, поскольку это будет, по всей видимости, притворной сделкой, лишние сложности.

Если детей у вас нет, оба супруга согласны на развод, брак можно расторгнуть в органах ЗАГСа.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Боюсь банк откажет в замене стороны обязательства, так как я работаю неофициально. И мои доходы не подтверждены.
Вы говорите что вырученные деньги от продажи будут общими. На данный момент выплачено 500тыс. Соответственно эти средства делим пополам.
Гасить ипотеку я собирался уже после развода, а не в браке.
Почему это считается притворной сделкой?
Супруги решили развестись и продать квартиру, моя мать решила купить эту квартиру, почему бы и нет? Квартира останется на матери.
При составлении брачного договора или соглашения, получается что одному из супругов остаётся все, а другому ничего, то есть один из супругов ущемленое лицо или я не прав?

У вас в состав общего имущества входит квартира и обязательство, поэтому жена приобретает 1) компенсацию 2) освобождение от обязательства. Конечно, можно продать квартиру и закрыть ипотеку, но зачем вам лишние сделки, не знаю.