Попал в дтп пассажир погиб не справился с управлением

, Артем, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём,

если ДТП произошло потому, что водитель не справился с управлением транспортным средством, это значит, что он нарушил ПДД в следующем пункте:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Соответственно, в случае причинения смерти человеку, в т.ч. пассажиру, наступает ответственность водителя по данной статье УК РФ:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, данное преступление считается совершенным по неосторожности и не является тяжким. Поэтому суд вправе прекратить уголовное дело в случае примирения с потерпевшей стороной по нижеследующему основанию:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обычно так и происходит на практике. Посоветуйтесь с Вашим адвокатом, он организует такое примирение с возможным прекращением дела.

Если потребуется конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат.