Ко мне пришел участковый взял объяснительную и сказал, что надо писать заявление

Здравствуйте, я как-то подавал жалобу на соседа он капитан полиции. Ко мне пришел участковый взял объяснительную и сказал, что надо писать заявление. Но смысла нет ничего ему не будет, а так отношения очень серьезно испортятся. Сегодня он опять пришел и сказал, что будет мстить за мою жалобу и житья мне не даст. Увы я телефон не взял с собой. А писал я на него в главное управление за угрозу жизни.тмогу ли я написать в прокуратуру или службу собственной безопасности повторно за угрозу. Но тогда свидетелем был друг который находился в квартире. Спасибо за ответ. И всех с Новым годом

, Сергей, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
что будет мстить за мою жалобу и житья мне не даст

Сергей

Здравствуйте, Сергей! В этой формулировке нет ничего, что прямо свидетельствовало бы об угрозе вашей жизни. Возможно — это уловка, чтобы спровоцировать Вас написать эти заявления и подвести Вас под клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ).

Любое заявление, которые пишется на сотрудника органов должно быть подкреплено документально. Вы сами понимаете, что одних только ваших слов мало. Идеальный вариант — это видеозапись. Если видеозапись появится в интернете, то это будет позором для сотрудника полиции, и его могут попросить уволиться, чтобы отмыть честь мундира.

В связи с этим проанализируйте возможные угрозы и просто будьте всегда готовы, в том числе записывайте телефонные звонки, включайте при необходимости аудио и видеозапись.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!