Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека, нет в реестре

Здравствуйте! Я военнослужащий, вставал на военную ипотеку в 2005 году с подписанием первого контракта! Есть рапорт в личном деле! Собирался воспользоваться и оказалось, что меня нет в реестре! Подскажите пожалуйста, можно ли теперь через суд как-то это решить, чтобы счет был открыт 2005 годом???

04 Декабря 2012, 20:37, вопрос №29524 Леонид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Леонид!

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 7 ноября 2005 г. N 655 установлен ПОРЯДок ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Согласно п.6 и п. 7 Порядка Основанием для открытия именного накопительного счета является включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы Министерством обороны Российской Федерации или соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральный орган исполнительной власти).

    Документом, подтверждающим возникновение оснований для открытия именного накопительного счета, является уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти о включении военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

    Именной накопительный счет открывается не позднее 10 рабочих дней с даты поступления указанного уведомления.

    Учет накопительных взносов на именном накопительном счете начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем открытия этого счета, и прекращается с даты закрытия счета.

    Внесение изменений в именной накопительный счет осуществляется на основании представляемых соответствующим федеральным органом исполнительной власти сведений о внесении изменений в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

    Изменения в именной накопительный счет вносятся не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующих сведений.

    То есть, основанием для открытия именного накопительного счета является включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы.
    Порядок внесения в реестр установлен Правилами формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89)

    Согалсно п.12-14 ПРавил внесение в реестр записи о включении военнослужащего в реестр производится регистрирующим органом в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, подтверждающих возникновение основания для включения военнослужащего в реестр в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.Датой возникновения соответствующего основания для включения военнослужащего в реестр является:1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - дата присвоения первого воинского звания офицера;2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - дата вступления в силу первого контракта о прохождении военной службы;3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - дата достижения 3 лет общей продолжительности их военной службы по контракту;4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы по контракту до 1 января 2005 г., - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;7) для военнослужащих, являющихся участниками, которые переводятся из федерального органа исполнительной власти, - дата зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены;8) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., - дата присвоения первого воинского звания офицера;10) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., - дата присвоения первого воинского звания офицера;12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г., - дата присвоения первого воинского звания офицера;14) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр;15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками, - дата вступления в силу нового контракта о прохождении военной службы;16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, - дата достижения общей продолжительности военной службы 20 лет.

    Формы документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, а также порядок их оформления и представления в регистрирующий орган устанавливаются федеральными органами исполнительной власти.

    Регистрирующий орган на основании полученных документов вносит в реестр запись о включении военнослужащих в реестр с указанием реквизитов представленных документов и направляет в порядке, предусмотренном пунктом 10настоящих Правил:в уполномоченный федеральный орган - сведения об участниках по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом;военнослужащим - уведомление о включении их в реестр с указанием регистрационного номера.Сведения о включении военнослужащего в реестр с указанием регистрационного номера вносятся в личную карточку участника, которая оформляется по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом. При этом проверяется соответствие сведений, содержащихся в уведомлении, сведениям, содержащимся в личном деле военнослужащего.В случае соответствия этих сведений личная карточка участника приобщается к личному делу военнослужащего.В случае несоответствия этих сведений в регистрирующий орган направляется таблица изменений по форме и в порядке, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти.16. При внесении в реестр записи о включении военнослужащих, указанных в подпункте 7 пункта 12 настоящих Правил, регистрирующий орган:1) вносит изменения в регистрационный номер военнослужащего в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом;2) направляет в уполномоченный федеральный орган в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил, сведения о военнослужащем по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом;3) направляет военнослужащему в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил, уведомление о включении его в реестр с указанием нового регистрационного номера.Уполномоченный федеральный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений о военнослужащем направляет в федеральный орган исполнительной власти, из которого переведен военнослужащий, сведения по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом. Срок внесения в реестр записи о включении военнослужащего в реестр не должен составлять более 3 месяцев с даты возникновения соответствующего основания.


    Согласно п. 12-17 Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

    Основанием для включения военнослужащего в реестр является:а) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - присвоение первого воинского звания офицера;б) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;в) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - общая продолжительность их военной службы по контракту, составляющая 3 года;г) для сержантов и старшин, солдат и матросов - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;д) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;е) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы по контракту до 1 января 2005 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;ж) для военнослужащих, являющихся участниками, которые переводятся из другого федерального органа исполнительной власти, - приказ о зачислении в списки личного состава Вооруженных Сил;з) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;и) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., - получение первого воинского звания офицера;к) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;л) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., - получение первого воинского звания офицера;м) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;н) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г., - получение первого воинского звания офицера;о) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр.Рапорт (в письменной форме) военнослужащих, указанных в подпунктах "г", "д", "е", "з", "к", "м", "о" настоящего пункта, о включении их в реестр оформляется согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции, подлежит регистрации в установленном порядке и приобщается к личному делу.Командиры воинских частей несут личную ответственность за своевременное рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.

    Списки не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, направляются по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил, главные и центральные управления Министерства обороны (далее именуются - органы военного управления).Воинские части, непосредственно подчиненные заместителям Министра обороны Российской Федерации, направляют списки в органы военного управления, определенные приказами заместителей Министра обороны Российской Федерации.

    Органы военного управления при получении списков из воинских частей проверяют их на соответствие требованиям настоящей Инструкции и по результатам проверки формируют сводный список военнослужащих для включения их в реестр (далее именуется - сводный список для включения в реестр) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.Основанием для включения военнослужащего в сводный список для включения в реестр является список, поступивший из воинской части.

    На лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования до 1 января 2009 г., личные карточки участников, а также списки формируются по прибытии в воинскую часть, в которую они назначены на воинскую должность (в чье распоряжение зачислены) приказом Министра обороны Российской Федерации.

    На лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2009 г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, личные карточки участников, а также списки формируются в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Личные карточки участников приобщаются к личному делу. В сводных списках для включения в реестр указываются органы военного управления, в воинскую часть которых назначены на воинскую должность (или органы военного управления, в распоряжение начальников которых зачислены) приказом Министра обороны Российской Федерации выпускники военных образовательных учреждений профессионального образования.Списки на выпускников военных образовательных учреждений профессионального образования представляются по подчиненности в соответствующий орган военного управления военными образовательными учреждениями профессионального образования не позднее 10 рабочих дней со дня присвоения звания.

    Списки не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, направляются по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил, главные и центральные управления Министерства обороны (далее именуются - органы военного управления).Воинские части, непосредственно подчиненные заместителям Министра обороны Российской Федерации, направляют списки в органы военного управления, определенные приказами заместителей Министра обороны Российской Федерации. Органы военного управления при получении списков из воинских частей проверяют их на соответствие требованиям настоящей Инструкции и по результатам проверки формируют сводный список военнослужащих для включения их в реестр (далее именуется - сводный список для включения в реестр) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.Основанием для включения военнослужащего в сводный список для включения в реестр является список, поступивший из воинской части.

    То есть, если Вы подали рапорт на внесение Вас в реестр, то командир воинской части несет личную ответственность за своевременное его рассмотрение о включении Вас в реестр и принятие по нему обоснованного решения.

    Таким образом, если Ваш рапорт не был рассмотрен во время, то Вам следует обжаловать действия командира в судебном порядке.

    При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Декабря 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats