Разрешено ли ношение, хранение, покупка полицейской дубинки и наручников для гражданских лиц?

Такой вопрос. Разрешено ли ношение, хранение, покупка полицейской дубинки и наручников для гражданских лиц?

, Тимофей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Разрешено ли ношение, хранение, покупка полицейской дубинки и наручников для гражданских лиц?

Тимофей

Тимофей,

данные предметы не являются оружием в свете «Закона об оружии», их продажа не лицензируется. а покупка не требует специального разрешения.

Обычно в практике их называют «спецсредствами».

Приобрести их можно во многих оружейных магазинах свободно.

Однако, не забывайте, что использование этих предметов в противозаконных целях может повлечь уголовную ответственность.