Жильцы дома неоднократно обращались в управляющие службы - в ООО ЖКС 1 Фрунзенского района и в СПБ ГКУ ЖА

Добрый день. В нашем доме в Санкт-Петербурге очень слабый напор воды в кранах, что зачастую приводит к тому, что вода просто не течет. Совсем. Открываешь кран и ничего не происходит. Жильцы дома неоднократно обращались в управляющие службы -- в ООО ЖКС 1 Фрунзенского района и в СПБ ГКУ ЖА Фрунзенского района, но из первой инстанции получили отписку "Надо вскрыть пол в квартире на 1 этаже, а там никто не отвечает", а из ГКУ был получен ответ "напор нормальный" и приложено 3 разных акта проверки (которые не проводились) с ПОДДЕЛАНЫМИ подписями собственника квартиры. Все три подписи разные и не совпадают с подписью собственника -- моей матери. Проверок, как вы понимаете, по факту никаких не проводилось, документы полностью подделаны. Хотелось бы 2 вещей: 1) Чтобы те, кому мы платим за коммунальные услуги сделали свою работу 2) Чтобы те, кто подделал документы понесли наказание

, Margarita, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, добрый день!

1. Вы вправе обращаться с жалобами повторно, в том числе требовать осуществить замеры с вашим участием. При бездействии жилищной инспекции обжаловать бездействие в прокуратуру, либо в суд.

(которые не проводились) с ПОДДЕЛАНЫМИ подписями собственника квартиры

По данному факту лучше обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ). Пусть проводят проверку.  Это проще всего сделать путем подачи заявления на официальном сайте приемной МВД.

Например вот здесь https://78.мвд.рф/request_main

2. В крайнем случае возможно письменно потребовать от управляющей компании предоставить доступ в подвал для осуществления замеров. Привлечь к этому действию не жил. инспекцию, которая не хочет работать, а специалистов для проведения экспертизы. Понятно, что это повлечет за собой расходы, но это быстро и эффективно.

В случае, если специалистами будут выявлены нарушения, лучше всего обращаться с претензией к виновным лицам, а затем в суд.

Это могут быть УК (из-за некачественного обслуживания внутридомовых сетей), либо поставщик воды, либо владетелей внешних сетей.   В таком случае требовать взыскания всех расходов с виновных лиц.

Определить виновное лицо могут привлеченные специалисты. Это же заключение вы вправе прилагать при обжаловании бездействия жил. инспекции.

Маргарита, если у вас возникли вопросы, то напишите их. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В дополнение следует указать на наличие соответствующей судебной практики.

Решение от 12 мая 2020 г. по делу № 2-1696/2020 Центрального районного суд г. Калининграда (Калининградская область)

Вот ссылка

Суд ссылается на  п.3 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, согласно которому давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см).

А также на п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», где предоставлено  разъяснение о том, что

в случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.),

потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (часть 4 статьи 157 ЖК РФ и пункт 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354).

Иск предъявлен к управляющей компании, в том числе с указанными требованиями.  Он удовлетворен частично в части морального вреда в размере 5000 рублей, штрафа в размере 2500 рублей, а всего  на сумму 7500 рублей.

Решение  от 14 июня 2019 г. по делу № 2-146/2019 Бикинского городского суда (Хабаровский край).Вот ссылка.

Решением суда возложена обязанность  на управляющую компанию организовать водоснабжение  согласно нормативам.

При этом, как видно из судебного акта, вероятно лица дополнительно обращались в суд, иным Решением суда  на Администрацию городского поселения возложена обязанность по проведению работ по замене объектов водопровода.

Соответственно, есть практические  механизмы для решения вашей проблемы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Маргарита.

Как установлено прюоложениями пункта 3 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»тв части требований к давлению холодного водоснабжения

Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора
в многоквартирных домах и жилых домах — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

Для того чтобы установить нормативное отклонение в системе хвс Вам необходимо вызвать представителей УК на составление акта о нарушении качества коммунальных услуг, в рамках положений пунктов 106-110 Правил N 354. Предоставители УК обязыны согласовать дату и время не позднее 2х часов с момента обращения.

Рекомендую делать обращение письменно и самим указывать дату и время осмотра. Если УК не явится в установленное время, то Вы вправе составить акт с соседями.

Уже на основании такого акта Вы вправе требовать перерасчёт, а также устранения причин отклонения норматива

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!