Я занимаюсь

Здравствуйте. Я занимаюсь. Радиодеталями. С содержанием. Драг. Метилов надо. Ли мне лицензия

, виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какой именно вид деятельности вы осуществляете?  Вы занимаетесь скупой или продажей радиодеталей? Какие драг.металлы они содержат?

В том случае, если Вы осуществляется продажу радиодеталей именно как готового изделия, используемого в последующем в радиотехнике — то Вам никакая лицензия не требуется.

Дело в том, что радиодетали в этом случае к лому драгоценных металлов не относится.

В силу ст. 15.1 ФЗ от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

НО к лому драгоценных металлов в силу названного закона относятся изделия (продукция), используемые для извлечения драгоценных металлов и утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства.

В случае, если радиодетали являются самостоятельным товаром, который в последующем предполагается использовать исключительно по функциональному назначению — то лицензирование не требуется.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ:

лом и отходы драгоценных металлов — изделия (продукция), используемые для извлечения драгоценных металлов и утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, брак, возникший в процессе производства изделий (продукции), содержащих драгоценный металл, а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, других изделий (продукции), используемые для извлечения драгоценных металлов и образовавшиеся в процессе производства;
обработка (переработка) лома и отходов драгоценных металлов — извлечение драгоценных металлов с использованием механических, химических и металлургических процессов из лома и отходов драгоценных металлов для получения промежуточного продукта металлургического производства, предназначенного для последующего аффинажа, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, радиодетали (старые, утратившие свои потребительский свойства), содержащие драгоценные металлы и используемые для их извлечения, следует отнести к лому драгоценных металлов. Соответственно, извлечение из радиодеталей драгоценных металлов с использованием механических, химических и металлургических процессов — это обработка (переработка) указанного лома.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ государственное регулирование отношений заготовки лома и отходов драгоценных металлов осуществляется посредством:

лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов;
лицензирования деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий;

http://www.consultant.ru/docum...

Данные положения введены относительно недавно, Федеральным законом от 02.08.2019 N 282-ФЗ.

Таким образом, если Вы обрабатываете радиодетали для извлечения драгоценных металлов, скупаете у физических лиц радиодетали в указанных целях, то эта деятельность лицензирована.

Условия получения лицензий содержатся в:

«Положение о лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю)»,

http://www.consultant.ru/docum...

«Положение о лицензировании деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий»

http://www.consultant.ru/docum...

которые утверждены постановлением Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Данное постановление вступило в законную силу 25 сентября 2020 года.

Желаю удачи,