8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одни 6 лет ребёнок инвалид

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас 2 детей. Одни 6 лет ребёнок инвалид. И один 2 месяца. Разведут ли нас?

, надежда, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. 

Поскольку у вас в семье есть несовершеннолетние дети, бракоразводный процесс будет осуществлять суд. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд (если нет спора о детях). При этом если развод хочет инициировать муж, а не вы, то ему законом это запрещено, поскольку не допускается разводиться, если не прошел один год с момента рождения ребенка. 

СК РФ Статья 21:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если вы предварительно не договорились, с кем будут проживать дети, то суд будет одновременно с расторжением брака выяснять:

  • с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Кроме того, если выяснится, что на совместное имущество претендуют и третьи лица, его раздел будет производится в рамках отдельного производства. 

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторжение брака вполне может состояться вне зависимости от наличия или отсутствия детей. Семейный Кодекс Российской Федерации указывает в статье 21 указывает, что такие вопросы могут решаться в судебном порядке. Статья 24 Семейного Кодекса указывает на перечень тех вопросов, которые в таких ситуациях решаются судом. То есть, учитывая то обстоятельство, что принудительное нахождение в браке противоречит этической стороне жизни, законодательство избегает этой юридической конструкции.

1
0
1
0

Только статья 17 СК РФ содержит в себе оговорку о принудительном нахождении в браке, но к Вашему вопросу она не относится. Она для мужчин (статья СК РФ).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы хотите развестись, нужно подать исковое заявление о расторжении брака. В вашем случае, поскольку одному из детей менее года расторжение брака невозможно по инициативе мужа без согласия жены, т.е. если инициатор развода жена, развод состоится.

Поскольку один из детей младше 3х лет, второй ребенок инвалид, у вас есть право взыскать алименты не только на детей, но и на себя.

Обращайтесь, если и у вас есть вопросы, могу объяснить все в деталях, составить необходимые документы, также возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100053, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2021