Ветеранское пособие

Здравствуйте, моя мать ветеран труда, недавно ей дали инвалидность 2 группы, в соцзащите сказали, что у неё есть выбор, или ветеранское пособие 800 руб., или льготы по оплате коммунальных услуг 50%, правы ли они? По моему ветеранское пособие не должны трогать или я ошибаюсь?

, Аяс, г. Кызыл
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в соцзащите сказали, что у неё есть выбор, или ветеранское пособие 800 руб., или льготы по оплате коммунальных услуг 50%, правы ли они?

Аяс

Такая практика действительно существует, одновременно получить обе выплаты не удастся.

Если вы из Тывы, вам следует руководствоваться Законом Республики Тыва от 29.12.2004 N 1159 ВХ-1 «О мерах социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла», которым как раз такое правило и установлено.

Статья 7. Ежемесячная денежная выплата

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по федеральным законам, настоящему Закону (за исключением тружеников тыла, одновременно являющихся ветеранами труда) и законам Республики Тыва или иным нормативным правовым актам, независимо от основания, по которому она устанавливается, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по федеральному закону, либо по закону Республики Тыва, либо по иным нормативным правовым актам по выбору.