Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция после одного года с момента вступления приговора в законную

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция после одного года с момента вступления приговора в законную силу, отменяет приговор и отправляет на новое рассмотрение в первую инстанцию, может ли первая инстанция вынести решение которое ухудшит положение осуждённого, которое было до обжалования в кассационном суде? Спасибо. Александр

, Александр, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Эти решения никак не влияют при рассмотрении дела по первой инстанции вновь, но в кассационном  определении все равно указывается например на строгость, несправедливость приговора, то что суд не учел смягчающие обстоятельства и тп, поэтому «между строк» судья первой инстанции понимает, какие действия нужно предпринять, так как прежний приговор был отменен

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович