Правда ли это или ложь?

Добрый вечер уважаемые юристы! мне сегодня мама сказала, что когда мне будет 18 лет, я не смогу переехать жить в Германию! Скажите пожалуйста уважаемые юристы, правда ли это или ложь? если я смогу переехать жить в Германию, какие документы мне нужно будет получить в Германии? И скажите пожалуйста уважаемые юристы если у меня не получится переехать жить в Германию, то я буду должен прожить всю мою жизнь в моем городе?

, Михаил, г. Грозный
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Статьей 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 установлено, что

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

По достижении восемнадцатилетнего возраста Вы имеете право переехать жить в Германию либо другую страну либо в любой другой город на территории РФ

Жить всю жизнь в городе, где Вы родились и проживаете сейчас, Вы по закону не обязаны