Он на это имеет право или нет?

Здравствуйте, когда подавала на бывшего гражданского мужа на алименты в исковом заявлении указала на одну четвертую его всех заработков. Но не сказала что от бывшего брака у него есть еще двое детей которым он на тот момент платил алименты. Сейчас он хочет подать на меня в суд об утоение моего знания о старших детях. Чтобы был перерасчет за все время. Он на это имеет право или нет?

, татьяна, г. Краснодар
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ)

Суд определит алименты на содержание вашего ребенка по правилам ст. 81 СК РФ с момента обращения бывшего супруга в суд, но перерасчета за прошедший период делать не будет.