Как мне поступить в данном случае

В конце сентября меня уведомили, что с 1-го сентября 2020 года я буду отрабатывать 2 месяца по сокращению, т.е. 30 ноября должен быть мой последний рабочий день.Но я ушел на больничный с 21 октября ( сначала был коронавирус, потом прихватил остерохондроз) и меня собираются выписать 31 декабря 2020 года.По идее мне на работу выходить 11 января - первый рабочий день с Нового года, но с 4-го января я еду в санаторий по реабилитации после коронавируса и по 21 января. Мне сказали писать заявление на предоставление мне отпуска без сохранения зарплаты. Вопрос: должен ли я вообще писать заявление, я ведь с 11 числа должен быть сокращенным? Второй вопрос: предприятие должно мне выплачивать среднюю зарплату 3 месяца с дня моего сокращения.Выплатят ли мне полностью зарплату за январь месяц, если я буду в санатории11 дней? С уважением, Александр Николаевич Сиротин

, Александр, г. Радужный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В конце сентября меня уведомили, что с 1-го сентября 2020 года я буду отрабатывать 2 месяца по сокращению, т.е. 30 ноября должен быть мой последний рабочий день.Но я ушел на больничный с 21 октября ( сначала был коронавирус, потом прихватил остерохондроз) и меня собираются выписать 31 декабря 2020 года.

Сокращение, это основание для увольнения по инициативе работодателя, и нахождение на больничном  этому препятствует  по закону, т.е. Вас могут не могут уволить по сокращению в этом случае, пока Вы не выйдете из больничного.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. 2 месяца, это срок уведомления о предстоящем увольнении по сокращению, но при этом работодатель  не обязан увольнять работника именно сразу по истечении 2 месяцев, он вправе это сделать и позже, главное предупредить его за два месяца.

Вот например подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Минтруд России не считает нарушением увольнение после истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении

https://www.garant.ru/news/120...

Т.е. уволить Вас по сокращению могут только после выхода из больничного.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

По идее мне на работу выходить 11 января — первый рабочий день с Нового года,

Именно так, после окончания больничного.

 но с 4-го января я еду в санаторий по реабилитации после коронавируса и по 21 января.

Т.е. уехать 4-го не явившись 11-го, верно я Вас понял?

Если Вы не явитесь на работу 11 января т.е. в свой последний день работы если именно на этот день намечено увольнение по сокращению, это может быть основанием для увольнения за прогул.

Именно потому что это — рабочий день, т.е. после окончания больничного и день в который Вас уже смогут уволить по сокращению, необходимо выполнять обязанности возлагаемые на работника законом и трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками…
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей… соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника....

Но чтобы избежать увольнения за отсутствие на рабочем месте, уехать в санаторий, и при этом все-таки уволиться по сокращению именно 11 января, а также чтобы не было прогула или отсутствия на рабочем месте без уважительных причин по которым Вас могут уволить по этому основанию, необходимо работодателю о такой уважительной причине сообщить, ведь при уважительной причине уволить по данным основаниям он Вас по закону не вправе, а если уволит Вы сможете это оспорить в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Можете заранее подать работодателю письменное заявление, приложить к нему подтверждение того что 4.01.2021 г. направлены в санаторий, приложив копию направления.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/edu/s...

https://rg.ru/2020/02/03/verho...

В заявлении указать что просите признать данную причину уважительной и последний рабочий день не оплачивать так как не приступили к работе, а оформить увольнение по сокращению, в порядке предусмотренном положениями статей

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Но имейте ввиду. работодатель вправе отказать в признании данной причину уважительной и уволить Вас за отсутствие на рабочем месте, и тогда Вам придется обратное уже доказывать в суде и оспорить такое увольнение, следует это учитывать.

Мне сказали писать заявление на предоставление мне отпуска без сохранения зарплаты. Вопрос: должен ли я вообще писать заявление, я ведь с 11 числа должен быть сокращенным?

Как я уже отметил выше, быть сокращенным 11.01.2020 года, это значит в быть на рабочем месте, а не в санатории, это следует учитывать.

Отпуск без сохранения заработной платы это тоже может быть выходом из ситуации, но для этого обязательно нужно и Ваше согласие тоже по закону.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Выше в своих двух первых ответах, я привел положения законодательства РФ и свои разъяснения к первым вопросам.

Что касается этого:

Второй вопрос: предприятие должно мне выплачивать среднюю зарплату 3 месяца с дня моего сокращения.Выплатят ли мне полностью зарплату за январь месяц, если я буду в санатории11 дней? С уважением, Александр Николаевич Сиротин

Выходное пособие и средний заработной за период трудоустройства, выплачиваются — после увольнения.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что:

При расторжении трудового договора в связи .... сокращением .... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника,… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения…
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику… средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для того чтобы их получить, нужно в начале быть уволенным по сокращению и оформленным должным образом, без увольнения этих выплат в принципе быть не может.

По увольнению я привел разъяснения выше в своих ответах.

Т.е. одно выходное пособие выплачивается сразу при увольнении по сокращению, далее средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения если  работник не трудоустроился он обращается с трудовой и заявлением к бывшему работодателю и тот выплачивает его, и по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику… средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник в течении 14 дней со дня увольнения по сокращению встал на учет в службу занятости и там ему не нашли подходящей работы, служба занятости выносит такое решение на основании которого работник обращается к бывшему работодателю и получает средний месячный заработок за третий месяц.