Общая долевая собственность

Есть 2-х комнатная квартира. По суду в ней выделены равные доли мне и бывшей жене, а также символические доли детям пропорционально семейному капиталу (один ребенок совершеннолетний, второй нет). В квартире живёт бывшая жена с несовершеннолетним ребенком. Бывшая жена выходит замуж и планирует жить с новым мужем в нашей квартире. Должна ли она (или он) получить согласие всех собственников долей, как если бы это был просто наниматель и она сдавала бы ему свою долю? Дело в том, что мы с бывшей женой никак не можем договориться о разделе квартиры. У нее есть возможность выплатить мне мою долю (и я на это согласен, конечно), но нет желания. Она и так пользуется всей квартирой с моего молчаливого согласия. Но теперь ситуация изменится и я хочу этим воспользоваться, чтобы убедить бывшую рассчитаться со мной.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должна ли она (или он) получить согласие всех собственников долей, как если бы это был просто наниматель и она сдавала бы ему свою долю?

Павел

Павел!

Да, ваша жена должна получить согласие на регистрацию ее нового супруга в квартире

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но он может проживать и без вашего на то согласия, без регистрации.

Тогда придется вам обратиться в суд с иском о выселении данного лица

У вас есть право обратиться к супруге с иском о взыскании с нее арендной платы за вашу долю за последние три года. Может это ее убедит в том, чтобы побыстрее выплатить стоимость вашей доли?

У вас есть право обратиться к супруге с иском о взыскании с нее арендной платы за вашу долю за последние три года

Коллега, прошу прощения, если не прав, но я не уверен, что прямо сейчас это возможно, если до сих пор порядок пользования не был определён соглашением или решением суда, клиенту никто не препятствовал во вселении, третьих лиц до настоящего момента никто не вселял. Не вполне понимаю, как сейчас можно что-то взыскать с долевого собственника

Вы и не правы. Такой иск подать возможно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Один участник долевой собственности не имеет права вселять в жильё третьих лиц без согласия второго собственника

Если она вселит нового мужа, то это будет нарушением с её стороны

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если участники не могут между собой договориться, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Но кроме юридической стороны вопроса есть ещё  практическая. Юридически, конечно, по своей инициативе без Вашего согласия она никого вселить не может, и по суду вы можете определить порядок пользования, какими именно комнатами может пользоваться каждый из Вас

Однако, с практической стороны исполнение такого решения или соглашения сильно осложняется тем, что контролировать это очень трудно. Прямо скажем, у дверей квартиры не будет дежурить судебный пристав и следить, кто в неё входит, кто выходит и кто наступил на чужие метры. Новый муж не сможет прописаться в этой квартире, но очень трудно помешать ему просто приходить в неё, ночевать и т.д.

Так что такой вариант решения вопроса осложняется исполнением. Можно подумать над другими вариантами

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
я планирую вселиться и «качать свои права», чтобы вынудить бывшую выплатить мне мою долю. Ваш ответ меня устраивает. Спасибо.

Вселиться Вы имеете право, если будут проблемы, то можно бывшую супругу и по судам потаскать, чтобы было больше желания идти на переговоры

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Бывшая жена выходит замуж и планирует жить с новым мужем в нашей квартире. Должна ли она (или он) получить согласие всех собственников долей, как если бы это был просто наниматель и она сдавала бы ему свою долю?

Павел

Формально, он действительно обязан это сделать. Это следует из положений ч.1, ч.2 ст.30 ЖК РФ, ст.246, ст.247 ГК РФ.

Правило необходимости согласия на вселение  в жилое помещение, принадлежащее нескольким лицам нашел свое отражение и  в пункте 49.4Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984).

Вместе с тем, регистрация может просто не производиться.

Относительно возможности взыскания компенсации за невозможность пользования — если Вы сможете обосновать саму невозможность пользования, то можно вести речь о подаче такого иска.

В подтверждение — см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 марта 2020 г. по делу N 33-9025/2020, где суд выразил следующую правовую позицию

В случае если кто-то из долевых собственников в квартире не проживает, само по себе данное обстоятельство не дает ему право требовать от остальных ни выплаты компенсации, ни взыскания упущенной выгоды исходя из арендных ставок на сопоставимое жилье, поскольку проживание в квартире или отказ от него является его личным осознанным выбором.

А также

Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июня 2020 г. по делу N 8Г-10842/2020, где суд указал

Компенсация, возможность которой установлена данной правовой нормой, подразумевает собой постоянные выплаты сособственнику, который лишен возможности получить во владение (пользование) конкретную часть имущества, со стороны другого сособственника. Является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

Из смысла указанной правовой нормы, следует, что фактическое использование части имущества одним из участников долевой собственности сами по себе не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Но теперь ситуация изменится и я хочу этим воспользоваться, чтобы убедить бывшую рассчитаться со мной.

Воспользоваться Вы можете только если вселитесь сами, а при чинении препятствий, ко всему прочему определите порядок пользования, попросив суд определить в пользование одну их комнат, и заявите требование о нечинении препятствий. В этом случае появится возможность и взыскания компенсации.