8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вдова, военный пенсионер, может ли после смерти мужа переоформить пенсию мужа военного пенсионера на себя?

Вдова, военный пенсионер, может ли после смерти мужа переоформить пенсию мужа военного пенсионера на себя?

, Николай Трофимович Трофимов, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можно. Надо  обратиться в пенсионный фонд.  Полностью его пенсию ей выплачивать не будут но все равно она будет больше чем обычная пенсия по старости. Ст 10 Закона О страховых пенсиях от 2013 г. 

1
0
1
0
Надо  обратиться в пенсионный фонд.  П

Гудкова Галина

Для начала надо обращаться в военкомат за справкой о размере получаемой пенсии умершего военного пенсионера.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Надо смотреть закон.

Согласно Закона 4468-1:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
 
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21настоящего Закона;
супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:


б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Если такие условия соблюдены, то смотрим размер пенсии (зависит от того как умер пенсионер):

Статья 36. Размеры пенсии
 
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца,…


б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца,…

И сравните, например, свою пенсию с процентами пенсии супруга.

Например, умер вследствие заболевания, тогда процент от пенсии 40.

Пусть военная пенсия была 50000 р., следовательно 40 % — 20000 р. Если Ваша пенсия меньше, можно писать заявление.

Но 50000 р. — это минимум полковник (кап. 1 ранга). Если же звание и должность ниже, то, соответственно, и доля пенсии ниже.

Если же Вы рассчитывали на получение полной пенсии военного пенсионера — это заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
Недавно я вышла замуж второй раз. У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас я хочу купить квартиру на добрачные деньги. Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
, вопрос №3920603, Лидия, г. Казань
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Наследство
Нас два брата, умер отец, после смерти матери он повторно женился, оставил завещание на эту женщину, есть ли шанс его оспорить?
Нас два брата,умер отец,после смерти матери он повторно женился,оставил завещание на эту женщину,есть ли шанс его оспорить?
, вопрос №3919965, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли он право на досрочную пенсию?
Муж- предпенсионер, осталось меньше года до пенсии,уволился по собственному желанию, общий стаж около 40 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию?
, вопрос №3919795, Татьяна, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены
Доброе утро! В 2015 году умерла родная тетя, наследство (квартира) перевел на себя ее муж. После смерти тети я, их племянница, ухаживала за дядей. Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены. Особенно последние два года: я забрала его сначала к себе, он пожил у меня, потом запросился домой, я отвезла ...но один он не смог...год назад ночью он упал, на мои звонки не отвечал, соседи вызвали скорую, но больница отказалась его принять и мне пришлось отвезти его в мой город и устроить в платный специализированный пансионат, где он и находился почти до самой смерти(умер он в больнице). Все это время я навещала его, мы с дочерью оплачивали его проживание в пансионате, покупали необходимые лекарства, пеленки, подгузники....Я оплачивала и сейчас после его смерти оплачиваю коммунальные платежи за его квартиру. Дядя сделал на меня банковскую доверенность на получение пенсии на 3 года. Но, к сожалению, не успел сделать завещание(я не нашла его среди документов). Теперь мне говорят, что я не являюсь наследницей, а у него кроме меня никого нет. Есть двоюродный брат(85 лет), но он , зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства). На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что "если нет родственников, то имеете право".
, вопрос №3919310, Светлана, г. Домодедово
Дата обновления страницы 01.01.2021