Вдова, военный пенсионер, может ли после смерти мужа переоформить пенсию мужа военного пенсионера на себя?

, Николай Трофимович Трофимов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можно. Надо  обратиться в пенсионный фонд.  Полностью его пенсию ей выплачивать не будут но все равно она будет больше чем обычная пенсия по старости. Ст 10 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

Надо  обратиться в пенсионный фонд.  П

Гудкова Галина

Для начала надо обращаться в военкомат за справкой о размере получаемой пенсии умершего военного пенсионера.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Надо смотреть закон.

Согласно Закона 4468-1:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21настоящего Закона;
супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Если такие условия соблюдены, то смотрим размер пенсии (зависит от того как умер пенсионер):

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца,…

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца,…

И сравните, например, свою пенсию с процентами пенсии супруга.

Например, умер вследствие заболевания, тогда процент от пенсии 40.

Пусть военная пенсия была 50000 р., следовательно 40 % — 20000 р. Если Ваша пенсия меньше, можно писать заявление.

Но 50000 р. — это минимум полковник (кап. 1 ранга). Если же звание и должность ниже, то, соответственно, и доля пенсии ниже.

Если же Вы рассчитывали на получение полной пенсии военного пенсионера — это заблуждение.