Они решили что граница установлена не верно, хотя межевание делала одна и таже организация, они сделали

2016г.соседям было сделано межевание,установлена граница подписанная ими,нам сделано межевание 2017г. по их границе.И сейчас в 2020г. они решили что граница установлена не верно,хотя межевание делала одна и таже организация, они сделали межевание в июне 2020г.по старому кривом,падающему забору,замеряя от каждого столбика(длина участка 45м),не поставив нас в известность и прислали нам письмо что у нас не верные документы.Мы сходили к кадастровому инженеру ,который делал нам и им документы,показали их письмо и спросили что нам делать.(кад.инженер дал нам документ,что при камеральной обработки данных и контроле работ ошибок в местоположении границ выявлено не было.Соседи подали на нас в суд,Унас участок считается учтенный у них ранее учтенный.У нас еще земля откуплена у администрации.Суд идет 8 месяцев,доказать ни чего не можем,они сразу наняли юриста,а мы уже в конце,т.к.кадастровый инженер,доказывал,но потом их юрист так запутал всю ситуацию,что кадастровый плюнул на все и не захотел участвовать(он сказал,что судья к вам вообще не прислушивается....)как нам быть ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.(мы пенсионеры,8 месяцев уже вымотались ,не живем спокойно,у них еще дочка в прокуратуре работает,помогает им во всем) t

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае без документов сложно делать вывод. Рекомендую прислать фото или скан иска и прочих документов от соседей, которые были представлены в суд.

Однако:

1. Есть ли в документах межевания 2017 г. подписи соседей в акте согласования границ? Были ли оспорены документы межевания 2017 г.?

2. Имеются ли у на руках документы межевания соседей 2016 г., или акт согласования границ в 2016 году подписанный Вами и соседями?

3. Напишите жалобу в прокуратуру, со ссылкой на использование служебного положения со стороны дочки соседей, попробуйте также написать жалобу на судью или заявить о его отводе, на основании статьи 16 ГПК РФ (в части прокуратуры — сразу в вышестоящую прокуратуру, по отношении той, в которой работает дочка соседей).

По пунктам 1 и 2 если есть подписанные акты согласования границ, то настаивать, что границы согласованы сторонами.