Возможна ли замена ненадлежащего ответчика?

Я (ответчик) заявил ходатайство о признании ответчика ненадлежащим со ссылкой на действующее законодательство и приложил письменное доказательство. Мировой суд отказал в удовлетворении сославшись на ч. 1 ст. 41 ГПК РФ разъяснив, что замена ненадлежащего ответчика на надлежащего возможна только с согласия истца, а истец, как выяснилось, не согласен. Допущено ли нарушение ГПК РФ? Каковы в этой ситуации могут быть действия ответчика?

, ПАвел, г. Липецк
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел!

Согласно п. 2 ст. 41 ГПК РФ

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Также согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11

Если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску.