Если выдаёт одно на всех, а мне нужно отдельно ещё, за это нужно заплатить мне будет?
Вступаем в наследство, 4 наследника, сколько экземпляров свидетельства должен выдать нотариус.? Если выдаёт одно на всех, а мне нужно отдельно ещё, за это нужно заплатить мне будет?
, Яна, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Вы можете взять у нотариуса как одно свидетельство о праве на наследство, так и несколько. То есть каждый наследник может оформить себе свидетельство.
Статья 1162 ГК:
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Также вы обязаны уплатить госпошлину за выдачу свидетельства. Для детей, супругов, братьев и сестер размер пошлины составляет — 0.3 % от стоимости наследства но не более 100000 рублей.
Для остальных наследников пошлина составляет — 0.6 % от стоимости наследства, но не более 1 млн. рублей.